Menu English Ukrainian Russian Home

Бесплатная техническая библиотека для любителей и профессионалов Бесплатная техническая библиотека


НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ, НОВИНКИ ЭЛЕКТРОНИКИ
Бесплатная техническая библиотека / Лента новостей

Три человеческих мозга связали в сеть

05.10.2018

За последние годы ученые разработали средства, обеспечивающие возможность "чтения мыслей" и передачи их в мозг. В степени весьма ограниченной, но достаточной для демонстрации самой принципиальной возможности такого обмена информацией.

В 2015 году, используя электроэнцефалографию (EEG) для записи электрической активности мозга и транскраниальную магнитную стимуляцию (TMS) для передачи информации в мозг, исследователи из Вашингтонского университета смогли соединить мозг одного участника эксперимента с мозгом другого. В ходе эксперимента участники играли в игру с вопросами.

Очевидным следующим шагом стало создание сети из трех человек. На этот раз участники посылали друг другу мысли, играя в игру в стиле Тетрис.

Участники были изолированы друг от друга. На двух были надеты приборы для EEG. Эти участники видели экран полностью и могли передавать "команды" на поворот фигурок третьему участнику, который видел только верхнюю часть экрана, где появляются фигурки, но не мог знать, следует их поворачивать или нет. Он должен был получать команды с помощью TMS.

Чтобы передать команду поворота, соответствующему участнику следовало смотреть на светодиод на краю экрана, вспыхивающий с частотой 15 Гц. Для передачи команды отказа от поворота служил второй светодиод, вспыхивающий с частотой 17 Гц. Дело в том, то воспринимая вспышки света, мозг генерирует импульсы с такой же частотой, фиксируемые EEG. А если стимулировать на этой частоте определенные участки мозга с помощью TMS, у человека возникает ощущение вспышек. Приняв сигналы от двух партнеров, "приемник" выполнял требуемую ими команду.

Чтобы усложнить эксперимент, ученые попробовали произвольно менять команды, поступающие к "приемнику". Так они внесли элемент ошибки, присутствующий в реальном общении. Как оказалось, человек в состоянии отличить правильную информацию от ложной, располагая только описанным выше "протоколом" взаимодействия с партнерами.

По словам исследователей, технология легко масштабируется - как по числу участников сети, так и по разделяющим их расстояниям.

<< Назад: Светоотражающая краска охлаждает нагретые солнцем поверхности 05.10.2018

>> Вперед: Интеллектуальные силовые сборки Infineon MIPAQ Pro 04.10.2018

Последние новости науки и техники, новинки электроники:

Воздушная ловушка для насекомых 01.05.2024

Сельское хозяйство &#8211; одна из ключевых отраслей экономики, и борьба с вредителями является неотъемлемой частью этого процесса. Команда ученых из Индийского совета сельскохозяйственных исследований &#8211; Центрального научно-исследовательского института картофеля (ICAR-CPRI) в Шимле представила инновационное решение этой проблемы &#8211; воздушную ловушку для насекомых, работающую от ветра. Это устройство адресует недостатки традиционных методов борьбы с вредителями, предоставляя данные о популяции насекомых в реальном времени. Ловушка полностью работает за счет энергии ветра, что делает ее экологически чистым решением, не требующим электропитания. Ее уникальная конструкция позволяет отслеживать как вредных, так и полезных насекомых, обеспечивая полный обзор популяции в любой сельскохозяйственной зоне. "Оценивая целевых вредителей в нужное время, мы можем принимать необходимые меры для контроля как насекомых-вредителей, так и болезней", &#8211; отмечает Капил ...>>

Угроза космического мусора для магнитного поля Земли 01.05.2024

Все чаще мы слышим об увеличении количества космического мусора, окружающего нашу планету. Однако не только активные спутники и космические аппараты способствуют этой проблеме, но и обломки старых миссий. Рост количества спутников, запускаемых компаниями, как SpaceX, создает не только возможности для развития интернета, но и серьезные угрозы для космической безопасности. Эксперты теперь обращают внимание на потенциальные последствия для магнитного поля Земли. Доктор Джонатан Макдауэлл из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики подчеркивает, что компании стремительно разворачивают спутниковые констелляции, и число спутников может вырасти до 100 000 в следующем десятилетии. Быстрое развитие этих космических армад спутников может привести к загрязнению плазменной среды Земли опасными обломками и угрозе устойчивости магнитосферы. Металлические обломки от использованных ракет могут нарушить ионосферу и магнитосферу. Обе эти системы играют ключевую роль в защите атмосферы и поддер ...>>

Застывание сыпучих веществ 30.04.2024

В мире науки существует достаточно загадок, и одной из них является странное поведение сыпучих материалов. Они могут вести себя как твердое тело, но внезапно превращаться в текучую жидкость. Этот феномен стал объектом внимания многих исследователей, и, возможно, наконец-то мы приближаемся к разгадке этой загадки. Представьте себе песок в песочных часах. Обычно он течет свободно, но в некоторых случаях его частицы начинают застревать, превращаясь из жидкого состояния в твердое. Этот переход имеет важное значение для многих областей, начиная от производства лекарств и заканчивая строительством. Исследователи из США предприняли попытку описать этот феномен и приблизиться к его пониманию. В ходе исследования, ученые провели моделирование в лаборатории, используя данные о пакетах полистироловых шариков. Они обнаружили, что вибрации внутри этих комплектов имеют определенные частоты, что означает, что через материал могут распространяться только определенные типы вибраций. Полученные ...>>

Имплантированный стимулятор мозга 30.04.2024

В последние годы научные исследования в области нейротехнологий сделали огромный прогресс, открывая новые горизонты для лечения различных психиатрических и неврологических расстройств. Одним из значительных достижений стало создание самого маленького имплантированного стимулятора мозга, представленного лабораторией Университета Райса. Этот новаторский устройство, получившее название Digitally Programmable Over-brain Therapeutic (DOT), обещает революционизировать методы лечения, обеспечивая больше автономии и доступности для пациентов. Имплантат, разработанный в сотрудничестве с Motif Neurotech и клиницистами, вводит инновационный подход к стимуляции мозга. Он питается через внешний передатчик, используя магнитоэлектрическую передачу энергии, что исключает необходимость проводов и больших батарей, типичных для существующих технологий. Это делает процедуру менее инвазивной и предоставляет больше возможностей для улучшения качества жизни пациентов. Помимо применения в лечении резист ...>>

Восприятие времени зависит от того, на что человек смотрит 29.04.2024

Исследования в области психологии времени продолжают удивлять нас своими результатами. Недавние открытия ученых из Университета Джорджа Мэйсона (США) оказались весьма примечательными: они обнаружили, что то, на что мы смотрим, может сильно влиять на наше ощущение времени. В ходе эксперимента 52 участника проходили серию тестов, оценивая продолжительность просмотра различных изображений. Результаты были удивительны: размер и детализация изображений оказывали значительное воздействие на восприятие времени. Более крупные и менее загроможденные сцены создавали иллюзию замедления времени, в то время как мелкие и более загруженные изображения вызывали ощущение его ускорения. Исследователи предполагают, что визуальный беспорядок или перегрузка деталями могут затруднить наше восприятие окружающего мира, что в свою очередь может привести к ускорению восприятия времени. Таким образом было даказано, что наше восприятие времени тесно связано с тем, на что мы смотрим. Более крупные и менее ...>>

Случайная новость из Архива

Геоинженерное управление погодой 14.11.2017

В Соединенных Штатах прошло слушание относительно геоинженерии, которая до этого момента относилась к разряду "теории заговора". На собрании были представители Подкомитетов по окружающей среде и по энергетике.

Суть геоинженерии заключается в управлении погодой в прямом смысле этого слова. Например, тестирование "засева облаков" уже проводилось. Для эксперимента использовалось вещество, образующееся во время сжигания угля, - зональная пыль. К слову, это соединение опасно.

Ученые планируют создать отдельную структуру, в рамках которой будут проводиться дальнейшие испытания. Эксперты также отметили, что геоинженерия не должна переманить усилия ученых, брошенные на уменьшение выбросов вредных веществ в атмосферу.

Таким образом, новое направление в науке, развивающееся в тени до этого времени, может стать настоящей революцией либо, наоборот, стать причиной бедствий.

Смотрите полный Архив новостей науки и техники, новинок электроники


All languages of this page

Главная страница | Библиотека | Статьи | Карта сайта | Отзывы о сайте

www.diagram.com.ua

www.diagram.com.ua
2000-2024